Ufficiale il calendario di serie A, trofeo Cantine Manfredi
È ufficiale il calendario per la stagione 2015 della serie A di pallapugno, Trofeo Cantine Manfredi, anche quest’anno partner del campionato. Undici le formazioni al via del campionato che inizierà nel fine settimana di Pasqua, 4-5-6 aprile. I campioni d’Italia in carica della Canalese esordiranno sabato 4 aprile in casa contro la neopromossa Cortemilia, mentre i vicecampioni dell’Albese giocheranno ad Alba contro la Merlese domenica 5 aprile. Le altre gare della prima giornata sono A.Manzo-Virtus Langhe (sabato 4), Monferrina-Subalcuneo (domenica 5) e Monticellese-Imperiese (il 6 aprile); turno di riposo per la Pro Spigno. 22 i turni della regular season, che si concluderà domenica 26 luglio. Dal fine settimana successivo, invece, prenderà il via la seconda fase. La formula è come nelle ultime stagioni la cosiddetta Bresciano: al termine della regular season, le prime sei classificate accederanno ai play-off, le ultime cinque ai play-out; conclusa la seconda fase, le prime tre classificate dei play-off andranno direttamente in semifinale, mentre le ultime tre classificate dei play-off e la prima piazzata nei play-out spareggeranno per conquistare l’ultimo posto in semifinale. Retrocederanno in serie B le ultime due classificate dei play-out. Per quanto riguarda la Coppa Italia, accedono al tabellone finale (gara unica sul campo della migliore classificata) le prime otto classificate al termine del girone di andata della prima fase di campionato: solo la finalissima si giocherà in campo neutro, quest’anno Villanova Mondovì, sabato 29 agosto. Sabato 28 marzo, invece, di scena la Supercoppa a Canale, dove i padroni di casa capitanati da Bruno Campagno affronteranno l’Albese di Massimo Vacchetto.
SERIE A - trofeo Cantine Manfredi
N. |
ANDATA |
CAMPO |
PRIMA GIORNATA |
CAMPO |
RITORNO |
N. |
|
1 |
Sab 4 aprile h.15 |
Canale |
Canalese |
Cortemilia |
Cortemilia |
Ven 5 giugno h.21 |
67 |
2 |
Dom 5 aprile h.15 |
Alba |
Albese |
Merlese |
Mondovì |
Lun 8 giugno h.21 |
68 |
3 |
Sab 4 aprile h.15 |
S.Stefano Belbo |
A.Manzo |
Virtus Langhe |
Dogliani |
Sab 6 giugno h.21 |
69 |
4 |
Dom 5 aprile h.15,30 |
Vignale Monferrato |
Monferrina |
Subalcuneo |
Cuneo |
Ven 5 giugno h.21 |
70 |
5 |
Lun 6 aprile h.15 |
Monticello |
Monticellese |
Imperiese |
Dolcedo |
Sab 6 giugno h.21 |
71 |
6 |
Riposa |
Pro Spigno |
72 |
||||
N. |
ANDATA |
CAMPO |
SECONDA GIORNATA |
CAMPO |
RITORNO |
N. |
|
7 |
Dom 12 aprile h.15 |
Dolcedo |
Imperiese |
A.Manzo |
S.Stefano Belbo |
Sab 13 giugno h.21 |
73 |
8 |
Sab 11 aprile h.15 |
Cuneo |
Subalcuneo |
Monticellese |
Monticello |
Ven 12 giugno h.21 |
74 |
9 |
Dom 12 aprile h.15 |
Mondovì |
Merlese |
Monferrina |
Vignale Monferrato |
Dom 14 giugno h.16 |
75 |
10 |
Dom 12 aprile h.15 |
Cortemilia |
Cortemilia |
Albese |
Alba |
Giov 11 giugno h.21 |
76 |
11 |
Sab 11 aprile h.15 |
Dogliani |
Virtus Langhe |
Pro Spigno |
Spigno Monferrato |
Dom 14 giugno h.16 |
77 |
12 |
Riposa |
Canalese |
78 |
||||
N. |
ANDATA |
CAMPO |
TERZA GIORNATA |
CAMPO |
RITORNO |
N. |
|
13 |
Dom 19 aprile h.15 |
Alba |
Albese |
Canalese |
Canale |
Lun 15 giugno h.21 |
79 |
14 |
Mer 22 aprile h.21 |
S.Stefano Belbo |
A.Manzo |
Subalcuneo |
Cuneo |
Mar 16 giugno h.21 |
80 |
15 |
Sab 18 aprile h.15 |
Spigno Monferrato |
Pro Spigno |
Imperiese |
Dolcedo |
Mar 16 giugno h.21 |
81 |
16 |
Dom 19 aprile h.15 |
Vignale Monferrato |
Monferrina |
Cortemilia |
Cortemilia |
Giov 18 giugno h.21 |
82 |
17 |
Sab 18 aprile h.15 |
Monticello |
Monticellese |
Merlese |
Mondovì |
Mer 17 giugno h.21 |
83 |
18 |
Riposa |
Virtus Langhe |
84 |
||||
N. |
ANDATA |
CAMPO |
QUARTA GIORNATA |
CAMPO |
RITORNO |
N. |
|
19 |
Sab 25 aprile h.15 |
Canale |
Canalese |
Monferrina |
Vignale Monferrato |
Dom 21 giugno h.16 |
85 |
20 |
Dom 26 aprile h.15 |
Dolcedo |
Imperiese |
Virtus Langhe |
Dogliani |
Ven 19 giugno h.21 |
86 |
21 |
Dom 26 aprile h.15 |
Cuneo |
Subalcuneo |
Pro Spigno |
Spigno Monferrato |
Dom 21 giugno h.16 |
87 |
22 |
Sab 25 aprile h.15 |
Mondovì |
Merlese |
A.Manzo |
S.Stefano Belbo |
Sab 20 giugno h.21 |
88 |
23 |
Dom 26 aprile h.15 |
Cortemilia |
Cortemilia |
Monticellese |
Monticello |
Lun 22 giugno h.21 |
89 |
24 |
Riposa |
Albese |
90 |
||||
N. |
ANDATA |
CAMPO |
QUINTA GIORNATA |
CAMPO |
RITORNO |
N. |
|
25 |
Sab 2 maggio h.15 |
S.Stefano Belbo |
A.Manzo |
Cortemilia |
Cortemilia |
Giov 25 giugno h.21 |
91 |
26 |
Dom 3 maggio h.15 |
Spigno Monferrato |
Pro Spigno |
Merlese |
Mondovì |
Giov 25 giugno h.21 |
92 |
27 |
Dom 3 maggio h.15 |
Vignale Monferrato |
Monferrina |
Albese |
Alba |
Lun 29 giugno h.21 |
93 |
28 |
Ven 1 maggio h.16 |
Monticello |
Monticellese |
Canalese |
Canale |
Ven 26 giugno h.21 |
94 |
29 |
Sab 2 maggio h.21 |
Dogliani |
Virtus Langhe |
Subalcuneo |
Cuneo |
Sab 27 giugno h.21 |
95 |
30 |
Riposa |
Imperiese |
96 |
||||
N. |
ANDATA |
CAMPO |
SESTA GIORNATA |
CAMPO |
RITORNO |
N. |
|
31 |
Sab 9 maggio h.15 |
Canale |
Canalese |
A.Manzo |
S.Stefano Belbo |
Mar 30 giugno h.21 |
97 |
32 |
Lun 11 maggio h.21 |
Alba |
Albese |
Monticellese |
Monticello |
Giov 2 luglio h.21 |
98 |
33
|
Dom 10 maggio h.15 |
Cuneo |
Subalcuneo |
Imperiese |
Dolcedo |
Mar 30 giugno h.21 |
99 |
34 |
Sab 9 maggio h.15 |
Mondovì |
Merlese |
Virtus Langhe |
Dogliani |
Mar 30 giugno h.21 |
100 |
35 |
Dom 10 maggio h.15 |
Cortemilia |
Cortemilia |
Pro Spigno |
Spigno Monferrato |
Dom 28 giugno h.16 |
101 |
36 |
Riposa |
Monferrina |
102 |
||||
N. |
ANDATA |
CAMPO |
SETTIMA GIORNATA |
CAMPO |
RITORNO |
N. |
|
37 |
Ven 15 maggio h.21 |
Dolcedo |
Imperiese |
Merlese |
Mondovì |
Sab 4 luglio h.21 |
103 |
38 |
Ven 15 maggio h.21 |
S.Stefano Belbo |
A.Manzo |
Albese |
Alba |
Lun 6 luglio h.21 |
104 |
39 |
Dom 17 maggio h.15 |
Spigno Monferrato |
Pro Spigno |
Canalese |
Canale |
Dom 5 luglio h.21 |
105 |
40 |
Giov 14 maggio h.21 |
Monticello |
Monticellese |
Monferrina |
Vignale Monferrato |
Dom 5 luglio h.16 |
106 |
41 |
Sab 16 maggio h.21 |
Dogliani |
Virtus Langhe |
Cortemilia |
Cortemilia |
Ven 3 luglio h.21 |
107 |
42 |
Riposa |
Subalcuneo |
108 |
||||
N. |
ANDATA |
CAMPO |
OTTAVA GIORNATA |
CAMPO |
RITORNO |
N. |
|
43 |
Mer 20 maggio h.21 |
Canale |
Canalese |
Virtus Langhe |
Dogliani |
Ven 10 luglio h.21 |
109 |
44 |
Giov 21 maggio h.21 |
Alba |
Albese |
Pro Spigno |
Spigno Monferrato |
Giov 9 luglio h.21 |
110 |
45 |
Mer 20 maggio h.21 |
Mondovì |
Merlese |
Subalcuneo |
Cuneo |
Giov 9 luglio h.21 |
111 |
46 |
Lun 18 maggio h.21 |
Vignale Monferrato |
Monferrina |
A.Manzo |
S.Stefano Belbo |
Sab 11 luglio h.21 |
112 |
47 |
Mer 20 maggio h.21 |
Cortemilia |
Cortemilia |
Imperiese |
Dolcedo |
Ven 10 luglio h.21 |
113 |
48 |
Riposa |
Monticellese |
114 |
||||
N. |
ANDATA |
CAMPO |
NONA GIORNATA |
CAMPO |
RITORNO |
N. |
|
49 |
Lun 25 maggio h.21 |
Dolcedo |
Imperiese |
Canalese |
Canale |
Mar 14 luglio h.21 |
115 |
50 |
Mer 27 maggio h.21 |
S.Stefano Belbo |
A.Manzo |
Monticellese |
Monticello |
Mer 15 luglio h.21 |
116 |
51 |
Sab 23 maggio h.15 |
Cuneo |
Subalcuneo |
Cortemilia |
Cortemilia |
Mar 14 luglio h.21 |
117 |
52 |
Dom 24 maggio h.15 |
Spigno Monferrato |
Pro Spigno |
Monferrina |
Vignale Monferrato |
Mar 14 luglio h.21 |
118 |
53 |
Lun 25 maggio h.21 |
Dogliani |
Virtus Langhe |
Albese |
Alba |
Lun 13 luglio h.21 |
119 |
54 |
Riposa |
Merlese |
120 |
||||
N. |
ANDATA |
CAMPO |
DECIMA GIORNATA |
CAMPO |
RITORNO |
N. |
|
55 |
Ven 29 maggio h.21 |
Canale |
Canalese |
Subalcuneo |
Cuneo |
Ven 17 luglio h.21 |
121 |
56 |
Giov 28 maggio h.21 |
Alba |
Albese |
Imperiese |
Dolcedo |
Sab 18 luglio h.21 |
122 |
57 |
Sab 30 maggio h.16 |
Vignale Monferrato |
Monferrina |
Virtus Langhe |
Dogliani |
Sab 18 luglio h.21 |
123 |
58 |
Ven 29 maggio h.21 |
Cortemilia |
Cortemilia |
Merlese |
Mondovì |
Lun 20 luglio h.21 |
124 |
59 |
Dom 31 maggio h.21 |
Monticello |
Monticellese |
Pro Spigno |
Spigno Monferrato |
Sab 18 luglio h.21 |
125 |
60 |
Riposa |
A.Manzo |
126 |
||||
N. |
ANDATA |
CAMPO |
UNDICESIMA GIORNATA |
CAMPO |
RITORNO |
N. |
|
61 |
Mar 2 giugno h.21 |
Dolcedo |
Imperiese |
Monferrina |
Vignale Monferrato |
Dom 26 luglio h.21 |
127 |
62 |
Mar 2 giugno h.21 |
Cuneo |
Subalcuneo |
Albese |
Alba |
Dom 26 luglio h.21 |
128 |
63 |
Mar 2 giugno h.15 |
Mondovì |
Merlese |
Canalese |
Canale |
Dom 26 luglio h.21 |
129 |
64 |
Mer 3 giugno h.21 |
Spigno Monferrato |
Pro Spigno |
A.Manzo |
S.Stefano Belbo |
Dom 26 luglio h.21 |
130 |
65 |
Mer 3 giugno h.21 |
Dogliani |
Virtus Langhe |
Monticellese |
Monticello |
Dom 26 luglio h.21 |
131 |
66 |
Riposa |
Cortemilia |
132 |