Campionati Serie A e B femminile 2017
Serie A
San Paolo d’Argon
Dossena
Ceresara
Mezzolombardo
Alegra Settime
Tigliole
Viarigi Feliciani
Pieese
Campionato
Girone unico con partite di A/R – Semifinali e Finalissima secca in campo neutro
Inizio campionato: 02 aprile
Fine Campionato: 02 luglio
- Play-off semifinali scudetto a/r: 1^vs4^ e 2^vs3^
date: 9 luglio e 16 luglio, con primo incontro in casa della squadra peggio classificata
Finalissima: domenica 23 luglio in campo neutro
Qualora al termine del girone di ritorno, due o più squadre si trovino a parità di punti in classifica per posizioni riguardanti la qualificazione alle semifinali, si valuteranno i punti acquisiti negli scontri diretti e in caso di ulteriore parità si calcolerà la migliore differenza giochi ed eventualmente la migliore differenza quindici sempre negli scontri diretti. Non sono previste retrocessioni in serie B per l’anno 2017.
Coppa Italia
Girone unico in base alla classifica della regular season:
1 vs 8
2 vs 7 vincente 1-8 contro vincente 4-5 finalissima tra le due
3 vs 6 vincente 2-7 contro vincente 3-6 vincenti
4 vs 5
partite di sola andata da disputarsi in casa della miglior classificata.
Date: 03/09 quarti, 10/9 semifinali,
Finalissima: domenica 17 settembre.
Serie B
Ceresara Monale
Besenello Viarigi Roma
Tuenno Basaluzzo
Valgatara Castell’Alfero
Cavalcaselle Tigliolese
Negarine
Campionato
Girone Trentino-Lombardia-Veneto e girone Piemonte, senza retrocessione.
Inizio campionato: 23 aprile
Fine Campionato: 25 giugno
- Play-off semifinali scudetto a/r: 1^Piemonte vs 2^TrentinoLombardiaVeneto
2^Piemonte vs 1^TrentinoLombardiaVeneto
date: 9 luglio e 16 luglio (primo incontro in casa della squadra peggio classificata)
Finalissima: domenica 23 luglio in campo neutro
Qualora al termine del girone di ritorno, due o più squadre si trovino a parità di punti in classifica per posizioni riguardanti la qualificazione alle semifinali del campionato e le posizioni per la Coppa Italia, si valuteranno i punti acquisiti negli scontri diretti e in caso di ulteriore parità si calcolerà la migliore differenza giochi ed eventualmente la migliore differenza quindici sempre negli scontri diretti.
Trofeo Amicizia – II^ edizione
Partecipano a questa manifestazione le 3°-4° classificate nei due gironi in base alla classifica al termine della regular season con la seguente formula:
3^Piemonte vs 4^TrentinoLombardiaVeneto
3^TrentinoLombardiaVeneto vs 4^Piemonte
Incontro in casa della squadra meglio classificata
Date: 9 luglio e 16 luglio
Finalissima: sabato 22 luglio in campo neutro
Coppa Italia
Partecipano alla Coppa Italia le prime 4 squadre classificate nei due gironi al termine della regular season, con la seguente formula:
1) 1^Piemonte vs 4^TrentinoLombardiaVeneto
2) 1^TrentinoLombardiaVeneto vs 4^Piemonte
3) 2^Piemonte vs 3^TrentinoLombardiaVeneto
4) 2^TrentinoLombardiaVeneto vs 3^Piemonte
Vincente 1) vs Vincente 4)
Vincente 2) vs Vincente 3)
Date: 03/09 quarti (Incontro in casa della squadra meglio classificata)
10/9 semifinali (Incontro in casa della squadra meglio classificata)
Finalissima: domenica 17 settembre.
Supercoppa
Per la Serie A e la serie B partecipano la vincitrice del campionato e la vincitrice della Coppa Italia.
Per l’edizione 2017, nel caso la squadra vincitrice del campionato 2017 risultasse essere anche la squadra vincitrice della Coppa Italia 2017, la Supercoppa verrà disputata dalla squadra classificata al secondo posto nel Campionato e da quella vincitrice della Coppa Italia.
Campionati Femminili a Muro
La Commissione Tecnica Federale sta formulando una proposta che successivamente illustrerà
***
Manifestazioni nazionali
- 03 Giugno partita “All Star” femminile a Corte Salvi (Vr) con ospitalità completa da parte dell’organizzazione (convocazione diretta delle ragazze da parte della Federazione, in base alla disponibilità)
- 02 Luglio coppa Europa in Francia
- 30 Luglio coppa dell’Amicizia giovanile under18 Italia-Francia in Italia
- 25-26-27 Agosto Finali Campionati giovanili
Il responsabile del settore femminile Alessandra de Vincenzi
Il Presidente CTF Roberto Caranzano
CALENDARIO SERIE A FEMMINILE 2017
1^ GIORNATA DI ANDATA 2 aprile ore 15.30 |
|
1^ GIORNATA DI RITORNO 21 maggio ore 16 |
Ceresara |
Dossena |
|
Alegra Settime |
San Paolo d’Argon |
|
Viarigi Feliciani |
Mezzolombardo |
|
Pieese |
Tigliolese |
|
2^ GIORNATA DI ANDATA 9 aprile ore 15.30 |
|
2^ GIORNATA DI RITORNO 28 maggio ore 16 |
Dossena |
Pieese |
|
Tigliolese |
Viarigi Feliciani |
|
Mezzolombardo |
Alegra Settime |
|
San Paolo d’Argon |
Ceresara |
|
3^ GIORNATA DI ANDATA sabato 15 aprile ore 15.30 |
|
3^ GIORNATA DI RITORNO venerdì 2giugno ore 16 |
Alegra Settime |
Ceresara |
|
Viarigi Feliciani |
Pieese |
|
Tigliolese |
San Paolo d’Argon |
|
Mezzolombardo |
Dossena |
|
4^ GIORNATA DI ANDATA 23 aprile ore 15.30 |
|
4^ GIORNATA DI RITORNO 11 giugno ore 16 |
Ceresara |
Viarigi Feliciani |
|
Dossena |
Alegra Settime |
|
Tigliolese |
Mezzolombardo |
|
San Paolo d’Argon |
Pieese |
|
5^ GIORNATA DI ANDATA 30 aprile ore 15.30 |
|
5^ GIORNATA DI RITORNO 18 giugno ore 16 |
Alegra Settime |
Tigliolese |
|
Viarigi Feliciani |
Dossena |
|
Pieese |
Ceresara |
|
Mezzolombardo |
San Paolo d’Argon |
|
6^ GIORNATA DI ANDATA 7 maggio ore 16 |
|
6^ GIORNATA DI RITORNO 25 giugno ore 16 |
Ceresara |
Mezzolombardo
|
|
Dossena |
Tigliolese |
|
Viarigi Feliciani |
San Paolo d’Argon |
|
Pieese |
Alegra Settime |
|
7^ GIORNATA DI ANDATA 14 maggio ore 16 |
|
7^ GIORNATA DI RITORNO 2 luglio ore 16 |
Alegra Settime |
Viarigi Feliciani |
|
Tigliolese |
Ceresara |
|
Mezzolombardo |
Pieese |
|
San Paolo d’Argon |
Dossena |
|
La Tigliolese gioca sul campo parrocchiale di Monale (campo vecchio). Posticipa inoltra di mezz’ora tutti gli incontri casalinghi causa sole.
L’Alegra Settime chiede di disputare gli incontri casalinghi il sabato.
CALENDARIO SERIE B FEMMINILE GIRONE PIEMONTE
1^ GIORNATA DI ANDATA 23 aprile ore 15.30 |
|
1^ GIORNATA DI RITORNO 28 maggio ore 16 |
Tigliolese |
Castell’Alfero |
|
Viarigi Roma |
Monalese |
|
Riposa Basaluzzo |
|
2^ GIORNATA DI ANDATA 30 aprile ore 15.30 |
|
2^ GIORNATA DI RITORNO 4 giugno ore 16 |
Monalese |
Castell’Alfero |
|
Viarigi Roma |
Basaluzzo |
|
Riposa Tigliolese |
|
3^ GIORNATA DI ANDATA 7 maggio ore 16 |
|
3^ GIORNATA DI RITORNO 11 giugno ore 16 |
Tigliolese |
Monalese |
|
Castell’Alfero |
Basaluzzo |
|
Riposa Viarigi Roma |
|
4^ GIORNATA DI ANDATA 14 maggio ore 16 |
|
4^ GIORNATA DI RITORNO 18 giugno ore 16 |
Castell’Alfero |
Viarigi Roma |
|
Basaluzzo |
Tigliolese |
|
Riposa Monalese |
|
5^ GIORNATA DI ANDATA 21 maggio ore 16 |
|
5^ GIORNATA DI RITORNO 25 giugno ore 16 |
Tigliolese |
Viarigi Roma |
|
Basaluzzo |
Monalese |
|
Riposa Castell’Alfero |
|
La Tigliolese gioca sul campo parrocchiale di Monale (campo vecchio). Posticipa inoltra di mezz’ora tutti gli incontri casalinghi causa sole
CALENDARIO SERIE B FEMMINILE GIRONE TRENTINO-LOMBARDIA-VENETO
1^ GIORNATA DI ANDATA 23 aprile ore 15.30 |
|
1^ GIORNATA DI RITORNO 28 maggio ore 16 |
Tuenno |
Ceresara |
|
Cavalcaselle |
Negarine |
|
Besenello |
Valgatara |
|
2^ GIORNATA DI ANDATA 30 aprile ore 15.30 |
|
2^ GIORNATA DI RITORNO 4 giugno ore 16 |
Valgatara |
Cavalcaselle |
|
Besenello |
Tuenno |
|
Negarine |
Ceresara |
|
3^ GIORNATA DI ANDATA 7 maggio ore 16 |
|
3^ GIORNATA DI RITORNO 11 giugno ore 16 |
Ceresara |
Valgatara |
|
Cavalcaselle |
Besenello |
|
Tuenno |
Negarine |
|
4^ GIORNATA DI ANDATA 14 maggio ore 16 |
|
4^ GIORNATA DI RITORNO 18 giugno ore 16 |
Valgatara |
Negarine |
|
Cavalcaselle |
Tuenno |
|
Besenello |
Ceresara |
|
5^ GIORNATA DI ANDATA 21 maggio ore 16 |
|
5^ GIORNATA DI RITORNO 25 giugno ore 16 |
Ceresara |
Cavalcaselle |
|
Tuenno |
Valgatara |
|
Negarine |
Besenello |
|